Gremium Partei/WählergruppeArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Stiftungen und FamilienBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VorsitzVorsitz01.05.2020von 01.05.2020
JugendhilfeausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VorsitzVorsitz01.05.2020von 01.05.2020
Kommission für SeniorenarbeitBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VorsitzVorsitz01.05.2020von 01.05.2020
Kommission Soziale Stadt für das KonradviertelBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VorsitzVorsitz01.05.2020von 01.05.2020
Kommission Soziale Stadt für das PiusviertelBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VorsitzVorsitz01.05.2020von 01.05.2020
Ingolstädter Verkehrsgesellschaft mbH, AufsichtsratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VorsitzVorsitz24.10.2020von 24.10.2020
Stadtbus Ingolstadt GmbH, AufsichtsratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VorsitzVorsitz24.10.2020von 24.10.2020
Bürgermeisterinnen
ReferentenbesprechungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
StadtratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN BürgermeisterinBürgermeisterin07.05.2020von 07.05.2020
Unterausschuss Jugendhilfeplanung des JugendhilfeausschussesBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN BürgermeisterinBürgermeisterin21.05.2020von 21.05.2020
KonsolidierungsratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN BürgermeisterinBürgermeisterin26.01.2021von 26.01.2021
Stadtratsmitglieder
StadtratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende01.05.199030.04.2020von 01.05.1990 bis 30.04.2020
Ausschussmitglieder
ÄltestenratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VertreterVertreter01.05.200213.05.2004von 01.05.2002 bis 13.05.2004
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau, Umwelt und NachhaltigkeitBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.200205.04.2006von 01.05.2002 bis 05.04.2006
FerienausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VertreterVertreter01.05.200205.04.2006von 01.05.2002 bis 05.04.2006
Beiratsmitglieder
IFG Ingolstadt GmbH, BeiratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.200228.07.2011von 01.05.2002 bis 28.07.2011
IN-Arbeit GmbH, BeiratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Stimmberechtigte Mitglieder
JugendhilfeausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Kommissionsmitglieder
Kommission für Sucht- und DrogenpräventionBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VertreterVertreter01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Kommission Soziale Stadt für das PiusviertelBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VertreterVertreter01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Ausschussmitglieder
Krankenhauszweckverband, VerbandsversammlungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VertreterVertreter01.05.200213.05.2004von 01.05.2002 bis 13.05.2004
Beiratsmitglieder
SeniorenbeiratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VertreterVertreter01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Ausschussmitglieder
Sozial- und StiftungsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Stadtwerke Ingolstadt Freizeitanlagen GmbH, AufsichtsratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VertreterVertreter01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Zweckverband Sparkasse Ingolstadt Eichstätt, VerbandsversammlungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VerbandsrätinVerbandsrätin01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Zweckverband Zentralkläranlage Ingolstadt, VerbandsversammlungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VertreterVertreter01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Mitglieder
Jugendhilfeplanung, SteuerungsgruppeBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.10.200230.04.2008von 01.10.2002 bis 30.04.2008
Ausschussmitglieder
Ausschuss für Finanzen, Liegenschaften, Wirtschaft und ArbeitBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VertreterVertreter21.11.200205.04.2006von 21.11.2002 bis 05.04.2006
Mitglieder
ÄltestenratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied14.05.200430.04.2014von 14.05.2004 bis 30.04.2014
Ausschussmitglieder
Krankenhauszweckverband, VerbandsversammlungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VerbandsrätinVerbandsrätin14.05.200430.04.2008von 14.05.2004 bis 30.04.2008
Ausschuss für Finanzen, Liegenschaften, Wirtschaft und ArbeitBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied05.04.200628.02.2013von 05.04.2006 bis 28.02.2013
Ausschuss für Gesundheit, Sport und FreizeitBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied05.04.200630.04.2008von 05.04.2006 bis 30.04.2008
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau, Umwelt und NachhaltigkeitBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VertreterVertreter05.04.200630.04.2008von 05.04.2006 bis 30.04.2008
FerienausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied05.04.200628.02.2013von 05.04.2006 bis 28.02.2013
Mitglieder
Jugendhilfeplanung, Steuerungsgruppe: Projektgruppe EvaluationBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied28.06.200730.04.2008von 28.06.2007 bis 30.04.2008
Ausschussmitglieder
Ausschuss für Kultur und BildungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 2. Stellvertreter2. Stellvertreter01.05.200824.02.2015von 01.05.2008 bis 24.02.2015
Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Stiftungen und FamilienBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 1. Stellvertreter1. Stellvertreter01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Ausschuss für Sport, Veranstaltungen und FreizeitBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau, Umwelt und NachhaltigkeitBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 2. Stellvertreter2. Stellvertreter01.05.200828.02.2013von 01.05.2008 bis 28.02.2013
Aufsichtsratsmitglieder
Ingolstädter Verkehrsgesellschaft mbH, AufsichtsratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AufsichtsratmitgliedAufsichtsratmitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Kommissionsmitglieder
Kommission für Brand- und Katastrophenschutz sowie RettungswesenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
KunstpreiskommissionBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 2. Stellvertreter2. Stellvertreter01.05.200824.02.2015von 01.05.2008 bis 24.02.2015
Verwaltungsratsmitglieder
IFG Ingolstadt AöR, VerwaltungsratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VerwaltungsratsmitgliedVerwaltungsratsmitglied28.07.201130.04.2020von 28.07.2011 bis 30.04.2020
Kommissionsmitglieder
Kommission Soziale Stadt für das PiusviertelBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN KommissionsmitgliedKommissionsmitglied27.10.201130.04.2014von 27.10.2011 bis 30.04.2014
Ausschussmitglieder
Ausschuss für Finanzen, Liegenschaften, Wirtschaft und ArbeitBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 1. Stellvertreter1. Stellvertreter01.03.201330.04.2014von 01.03.2013 bis 30.04.2014
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau, Umwelt und NachhaltigkeitBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.03.201322.10.2014von 01.03.2013 bis 22.10.2014
FerienausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 1. Stellvertreter1. Stellvertreter01.03.201330.04.2014von 01.03.2013 bis 30.04.2014
Mitglieder
ÄltestenratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 1. Stellvertreter1. Stellvertreter01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ausschussmitglieder
Ausschuss für Finanzen, Liegenschaften, Wirtschaft und ArbeitBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 2. Stellvertreter2. Stellvertreter01.05.201422.10.2014von 01.05.2014 bis 22.10.2014
Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Stiftungen und FamilienBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 2. Stellvertreter2. Stellvertreter01.05.201424.02.2015von 01.05.2014 bis 24.02.2015
Ausschuss für Sport, Veranstaltungen und FreizeitBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 1. Stellvertreter1. Stellvertreter01.05.201424.02.2015von 01.05.2014 bis 24.02.2015
FerienausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 2. Stellvertreter2. Stellvertreter01.05.201431.08.2014von 01.05.2014 bis 31.08.2014
Aufsichtsratsmitglieder
Gemeinnützige Wohnungsbaugesellschaft Ingolstadt GmbH, AufsichtsratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AufsichtsratmitgliedAufsichtsratmitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ingolstädter Verkehrsgesellschaft mbH, AufsichtsratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VertreterVertreter01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Kommissionsmitglieder
Kommission für SeniorenarbeitBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VertreterVertreter01.05.201405.12.2017von 01.05.2014 bis 05.12.2017
Kommission Soziale Stadt für das PiusviertelBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VertreterVertreter01.05.201405.12.2017von 01.05.2014 bis 05.12.2017
Ausschussmitglieder
RechnungsprüfungsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 1. Stellvertreter1. Stellvertreter01.05.201422.10.2014von 01.05.2014 bis 22.10.2014
Aufsichtsratsmitglieder
Stadtbus Ingolstadt GmbH, AufsichtsratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VertreterVertreter01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Stadtwerke Ingolstadt Freizeitanlagen GmbH, AufsichtsratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VertreterVertreter01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Ausschussmitglieder
Zweckverband Donauhalle, VerbandsversammlungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VerbandsrätinVerbandsrätin01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Zweckverband Müllverwertungsanlage Region Ingolstadt, VerbandsversammlungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VerbandsrätinVerbandsrätin01.05.201430.04.2017von 01.05.2014 bis 30.04.2017
Zweckverband Zentralkläranlage Ingolstadt, VerbandsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VerbandsrätinVerbandsrätin01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Zweckverband Zentralkläranlage Ingolstadt, VerbandsversammlungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VerbandsrätinVerbandsrätin01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
FerienausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.09.201430.04.2020von 01.09.2014 bis 30.04.2020
Ausschuss für Finanzen, Liegenschaften, Wirtschaft und ArbeitBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied23.10.201430.04.2020von 23.10.2014 bis 30.04.2020
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau, Umwelt und NachhaltigkeitBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 1. Stellvertreter1. Stellvertreter23.10.201430.04.2020von 23.10.2014 bis 30.04.2020
RechnungsprüfungsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied23.10.201430.04.2020von 23.10.2014 bis 30.04.2020
Ausschuss für Kultur und BildungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 1. Stellvertreter1. Stellvertreter25.02.201530.04.2020von 25.02.2015 bis 30.04.2020
Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Stiftungen und FamilienBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 1. Stellvertreter1. Stellvertreter25.02.201530.04.2017von 25.02.2015 bis 30.04.2017
Ausschuss für Sport, Veranstaltungen und FreizeitBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied25.02.201530.04.2017von 25.02.2015 bis 30.04.2017
Kommissionsmitglieder
KunstpreiskommissionBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 1. Stellvertreter1. Stellvertreter25.02.201530.04.2020von 25.02.2015 bis 30.04.2020
Beiratsmitglieder
MigrationsratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VertreterVertreter25.02.201530.04.2017von 25.02.2015 bis 30.04.2017
Kommissionsmitglieder
SportkommissionBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN KommissionsmitgliedKommissionsmitglied25.02.201530.04.2017von 25.02.2015 bis 30.04.2017
Mitglieder
KonsolidierungsratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied10.05.201618.10.2016von 10.05.2016 bis 18.10.2016
Aufsichtsratsmitglieder
Ingolstädter Kommunalbauten GmbH & Co. KG, AufsichtsratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AufsichtsratmitgliedAufsichtsratmitglied05.08.201630.04.2020von 05.08.2016 bis 30.04.2020
Ausschussmitglieder
Krankenhauszweckverband, VerbandsversammlungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VertreterVertreter26.04.201730.04.2020von 26.04.2017 bis 30.04.2020
Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Stiftungen und FamilienBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.201730.04.2020von 01.05.2017 bis 30.04.2020
Ausschuss für Sport, Veranstaltungen und FreizeitBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 1. Stellvertreter1. Stellvertreter01.05.201730.04.2020von 01.05.2017 bis 30.04.2020
Beiratsmitglieder
Beirat für GleichstellungsfragenBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.201730.04.2020von 01.05.2017 bis 30.04.2020
Kommissionsmitglieder
Kommission für SeniorenarbeitBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.12.201730.04.2020von 01.12.2017 bis 30.04.2020
Ausschussmitglieder
KonzessionsausschussBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AusschussmitgliedAusschussmitglied28.02.201930.04.2020von 28.02.2019 bis 30.04.2020
Mitglieder
ÄltestenratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Ausschussmitglieder
Regionaler Planungsverband IngolstadtBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VertreterVertreter01.05.2020von 01.05.2020
Stadtratsmitglieder
StadtratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied01.05.202006.05.2020von 01.05.2020 bis 06.05.2020
Ausschussmitglieder
Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung, VerbandsversammlungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VertreterVertreter19.06.202014.12.2020von 19.06.2020 bis 14.12.2020
Aufsichtsratsmitglieder
Gemeinnützige Wohnungsbaugesellschaft Ingolstadt GmbH, AufsichtsratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN AufsichtsratmitgliedAufsichtsratmitglied12.03.2021von 12.03.2021
Nichtstimmberechtigte Mitglieder
GestaltungsbeiratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied01.09.200305.04.2006von 01.09.2003 bis 05.04.2006
Gestaltungs- und PlanungsbeiratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 2. Stellvertreter2. Stellvertreter01.08.200928.02.2013von 01.08.2009 bis 28.02.2013
Gestaltungs- und PlanungsbeiratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied01.03.201322.10.2014von 01.03.2013 bis 22.10.2014GRÜNE, Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und WirtschaftsförderungGRÜNE, Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und Wirtschaftsförderung
Gestaltungs- und PlanungsbeiratBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 1. Stellvertreter1. Stellvertreter23.10.201430.04.2020von 23.10.2014 bis 30.04.2020
 
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN FraktionsvorsitzendeFraktionsvorsitzende01.05.200430.04.2020von 01.05.2004 bis 30.04.2020
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.05.2020von 01.05.2020