Gestaltungs- und Planungsbeirat


Mandatsträger:

NamePartei/WählergruppeArt der MitarbeitvonbisFunktion
Stimmberechtigte Mitglieder
Klumpp, Hans, Prof.Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied26.07.2012von 26.07.2012ArchitektArchitekt
Skorka, ManuelaStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.08.200926.07.2012von 01.08.2009 bis 26.07.2012Architektin und StadtplanerinArchitektin und Stadtplanerin
Wappner, LudwigStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.08.200931.03.2018von 01.08.2009 bis 31.03.2018ArchitektArchitekt
Busch, Fritz, Prof. Dr.-Ing.Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.08.200926.07.2012von 01.08.2009 bis 26.07.2012Lehrstuhl für VerkehrstechnikLehrstuhl für Verkehrstechnik
Knerer, Thomas, Prof.Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.08.2009von 01.08.2009ArchitektArchitekt
Frey, KarlStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.08.200931.03.2018von 01.08.2009 bis 31.03.2018DiözesanbaumeisterDiözesanbaumeister
Poeverlein, UlrikeStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied26.07.2012von 26.07.2012ArchitektinArchitektin
Wang, Wilfried, Prof. Dr.Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.04.2018von 01.04.2018ArchitektArchitekt
Zbinden, Ueli, Prof.Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.04.2018von 01.04.2018ArchitektArchitekt
Nichtstimmberechtigte Mitglieder
Achhammer, JohannCSUCSU Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied01.08.2009von 01.08.2009CSU, Sprecher im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und WirtschaftsförderungCSU, Sprecher im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und Wirtschaftsförderung
Lehmann, Alfred, Dr.CSUCSU Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied01.08.200930.04.2014von 01.08.2009 bis 30.04.2014OberbürgermeisterOberbürgermeister
Preßlein-Lehle, RenateNichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied01.08.2009von 01.08.2009Leiterin des Referats für Stadtentwicklung und BaurechtLeiterin des Referats für Stadtentwicklung und Baurecht
Schuhmann, Manfred, Dr.SPDSPD Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied01.08.2009von 01.08.2009SPD, Sprecher im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und WirtschaftsförderungSPD, Sprecher im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und Wirtschaftsförderung
Leininger, BarbaraBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Ausschusssprecherin der B90/Der Grünen im PlAAusschusssprecherin der B90/Der Grünen im PlA
Böttcher, KlausFWFW Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Mitglied der FW im PlAMitglied der FW im PlA
Schülter, GünterAfDAfD Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Mitglied der AfD im PlAMitglied der AfD im PlA
Stachel, HansFWFW Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied27.10.201730.04.2020von 27.10.2017 bis 30.04.2020FW, Sprecher im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und WirtschaftsförderungFW, Sprecher im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und Wirtschaftsförderung
Stachel, JohannFWFW Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied01.08.200925.10.2017von 01.08.2009 bis 25.10.2017FW, Sprecher im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und WirtschaftsförderungFW, Sprecher im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und Wirtschaftsförderung
Kleine, PetraBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied01.03.201322.10.2014von 01.03.2013 bis 22.10.2014GRÜNE, Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und WirtschaftsförderungGRÜNE, Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und Wirtschaftsförderung
Lauer, Christoph, Dr.BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied23.10.201430.04.2020von 23.10.2014 bis 30.04.2020BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und WirtschaftsförderungBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN, Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und Wirtschaftsförderung
Pauling, ChristianDIE LINKEDIE LINKE Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Mitglied der Ausschussgemeinschaft Die Linke / ödp im PlAMitglied der Ausschussgemeinschaft Die Linke / ödp im PlA
Wegener-Hüssen, AngelikaBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied01.08.200928.02.2013von 01.08.2009 bis 28.02.2013B 90, Ausschusssprecherin im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und WirtschaftsförderungB 90, Ausschusssprecherin im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und Wirtschaftsförderung
Lange, ChristianBGIBGI Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020BGI, Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und WirtschaftsförderungBGI, Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und Wirtschaftsförderung
Meyer, Markus, Dr.JUJU Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Mitglied der Ausschussgemeinschaft FDP / JU im PlAMitglied der Ausschussgemeinschaft FDP / JU im PlA
Hofmaier, FranzÖDPÖDP Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied01.08.200926.10.2017von 01.08.2009 bis 26.10.2017ödp, Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und Wirtschaftsförderungödp, Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und Wirtschaftsförderung
Köstler, RaimundÖDPÖDP Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied27.10.201730.04.2020von 27.10.2017 bis 30.04.2020ödp, Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und Wirtschaftsförderungödp, Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und Wirtschaftsförderung
Mißlbeck, SeppUDIUDI Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Mitglied der BGI (Sitz an die UDI abgetreten) im PlAMitglied der BGI (Sitz an die UDI abgetreten) im PlA
Werding, Gerd, Dr.UDIUDI Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied23.06.201730.04.2020von 23.06.2017 bis 30.04.2020UDI, Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und WirtschaftsförderungUDI, Mitglied im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und Wirtschaftsförderung
Weitere Sonderfachleute
Lex-Kerfers, RitaWeitere SonderfachleuteWeitere Sonderfachleute26.07.201231.03.2018von 26.07.2012 bis 31.03.2018LandschaftsarchitektinLandschaftsarchitektin