Gremium Partei/WählergruppeArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Ausschuss für Finanzen, Liegenschaften, Wirtschaft und ArbeitCSUCSU VorsitzVorsitz01.05.200230.04.2020von 01.05.2002 bis 30.04.2020
Ausschuss für Gesundheit, Sport und FreizeitCSUCSU VorsitzVorsitz01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Ausschuss für Veranstaltungen, Feste und MärkteCSUCSU VorsitzVorsitz01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
FeuerwehrkommissionCSUCSU VorsitzVorsitz01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
FremdenverkehrsbeiratCSUCSU VorsitzVorsitz01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
SportkommissionCSUCSU VorsitzVorsitz01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Stadtwerke Ingolstadt Freizeitanlagen GmbH, AufsichtsratCSUCSU VorsitzVorsitz01.05.200230.04.2020von 01.05.2002 bis 30.04.2020
TrinkwasserschutzkommissionCSUCSU VorsitzVorsitz01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Volkshochschule, KuratoriumCSUCSU VorsitzVorsitz01.05.200230.04.2020von 01.05.2002 bis 30.04.2020
WerkausschussCSUCSU VorsitzVorsitz01.05.200202.04.2009von 01.05.2002 bis 02.04.2009
Verwaltungsrat der Ingolstädter KommunalbetriebeCSUCSU VorsitzVorsitz01.10.200430.04.2020von 01.10.2004 bis 30.04.2020
Ausschuss für Kultur und BildungCSUCSU VorsitzVorsitz01.05.200830.04.2020von 01.05.2008 bis 30.04.2020
COM-IN Telekommunikations GmbH, BeiratCSUCSU VorsitzVorsitz01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Kommission für Brand- und Katastrophenschutz sowie RettungswesenCSUCSU VorsitzVorsitz01.05.200830.04.2020von 01.05.2008 bis 30.04.2020
Umlegungsausschuss nach dem BaugesetzbuchCSUCSU VorsitzVorsitz01.05.200830.04.2020von 01.05.2008 bis 30.04.2020
Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung, VerbandsversammlungCSUCSU VertreterVertreter01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Kommission Soziale Stadt für das AugustinviertelCSUCSU VorsitzVorsitz20.05.200930.04.2020von 20.05.2009 bis 30.04.2020
BioIN GmbH, AufsichtsratCSUCSU VorsitzVorsitz25.02.201030.04.2020von 25.02.2010 bis 30.04.2020
COM-IN Telekommunikations GmbH, BeiratCSUCSU 1. stv. Vorsitzender1. stv. Vorsitzender01.05.201430.07.2015von 01.05.2014 bis 30.07.2015
Stiftung "Sebastiani Bruderschaft", KuratoriumCSUCSU VorsitzVorsitz01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
COM-IN Telekommunikations GmbH, BeiratCSUCSU VorsitzVorsitz31.07.201530.04.2020von 31.07.2015 bis 30.04.2020
FerienausschussCSUCSU 1. stv. Vorsitzender1. stv. Vorsitzender01.05.201630.04.2020von 01.05.2016 bis 30.04.2020
Zweckverband Verkehrsverbund Großraum Ingolstadt, VerbandsversammlungCSUCSU 1. stv. Vorsitzender1. stv. Vorsitzender02.12.201630.04.2020von 02.12.2016 bis 30.04.2020
Bürgermeister
StadtratCSUCSU BürgermeisterBürgermeister01.05.200230.04.2020von 01.05.2002 bis 30.04.2020
ReferentenbesprechungCSUCSU MitgliedMitglied05.09.201730.04.2020von 05.09.2017 bis 30.04.2020BürgermeisterBürgermeister
Mitglieder
Deutscher Städtetag, HauptversammlungCSUCSU MitgliedMitglied
ÄltestenratCSUCSU MitgliedMitglied01.05.200230.04.2020von 01.05.2002 bis 30.04.2020
Beiratsmitglieder
COM-IN Telekommunikations GmbH, BeiratCSUCSU BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
IFG Ingolstadt GmbH, BeiratCSUCSU BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.200228.07.2011von 01.05.2002 bis 28.07.2011
IN-Arbeit GmbH, BeiratCSUCSU VertreterVertreter01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Ausschussmitglieder
Krankenhauszweckverband, VerbandsausschussCSUCSU VerbandsratVerbandsrat01.05.2002von 01.05.2002
Krankenhauszweckverband, VerbandsversammlungCSUCSU VerbandsratVerbandsrat01.05.2002von 01.05.2002
Aufsichtsratsmitglieder
Stadtwerke Ingolstadt Beteiligungen GmbH, AufsichtsratCSUCSU AufsichtsratmitgliedAufsichtsratmitglied01.05.200230.04.2020von 01.05.2002 bis 30.04.2020
Ausschussmitglieder
Zweckverband Sparkasse Ingolstadt Eichstätt, VerbandsversammlungCSUCSU VerbandsratVerbandsrat01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Bayerischer Städtetag, HauptausschussCSUCSU MitgliedMitglied22.11.200231.12.2009von 22.11.2002 bis 31.12.2009
Bayerischer Städtetag, VollversammlungCSUCSU MitgliedMitglied22.11.200230.04.2014von 22.11.2002 bis 30.04.2014
Aufsichtsratsmitglieder
Klinikum Ingolstadt GmbH, AufsichtsratCSUCSU AufsichtsratmitgliedAufsichtsratmitglied29.07.200430.04.2014von 29.07.2004 bis 30.04.2014
Gemeinnützige Wohnungsbaugesellschaft Ingolstadt GmbH, AufsichtsratCSUCSU 1. stv. Vorsitzender1. stv. Vorsitzender01.10.200430.04.2014von 01.10.2004 bis 30.04.2014
Mitglieder der Trägerversammlung
Jobcenter Ingolstadt, Arbeitsgemeinschaft Agentur für Arbeit und Stadt IngolstadtCSUCSU VertreterVertreter23.02.200531.12.2011von 23.02.2005 bis 31.12.2011
Aufsichtsratsmitglieder
Klinikum Ingolstadt Beteiligungsgesellschaft GmbH, AufsichtsratCSUCSU AufsichtsratmitgliedAufsichtsratmitglied28.07.200530.04.2014von 28.07.2005 bis 30.04.2014
Klinikum Ingolstadt GmbH, Dienstleistungs- und Gebäudemanagement, AufsichtsratCSUCSU AufsichtsratmitgliedAufsichtsratmitglied13.02.200730.04.2014von 13.02.2007 bis 30.04.2014
Beiratsmitglieder
IN-Arbeit GmbH, BeiratCSUCSU BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Aufsichtsratsmitglieder
Klinikum Ingolstadt GmbH, Alten- und Pflegeheim , AufsichtsratCSUCSU AufsichtsratmitgliedAufsichtsratmitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Ausschussmitglieder
Planungsverband Region Ingolstadt, PlanungsausschussCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.200830.04.2020von 01.05.2008 bis 30.04.2020
Verwaltungsratsmitglieder
Zweckverband Sparkasse Ingolstadt Eichstätt, VerwaltungsratCSUCSU VerwaltungsratsmitgliedVerwaltungsratsmitglied01.05.2008von 01.05.2008
Beiratsmitglieder
MVV Energie AG, KommunalbeiratCSUCSU BeiratsmitgliedBeiratsmitglied08.06.2011von 08.06.2011
Verwaltungsratsmitglieder
IFG Ingolstadt AöR, VerwaltungsratCSUCSU VerwaltungsratsmitgliedVerwaltungsratsmitglied28.07.201130.04.2020von 28.07.2011 bis 30.04.2020
Aufsichtsratsmitglieder
Gemeinnützige Wohnungsbaugesellschaft Ingolstadt GmbH, AufsichtsratCSUCSU AufsichtsratmitgliedAufsichtsratmitglied01.05.201431.12.2020von 01.05.2014 bis 31.12.2020
Ausschussmitglieder
Zweckverband Sparkasse Ingolstadt Eichstätt, VerbandsversammlungCSUCSU VerbandsratVerbandsrat01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Aufsichtsratsmitglieder
Gemeinnützige Ingolstädter Veranstaltungs GmbH, AufsichtsratCSUCSU AufsichtsratmitgliedAufsichtsratmitglied04.12.201530.04.2020von 04.12.2015 bis 30.04.2020
Ingolstädter Kommunalbauten GmbH & Co. KG, AufsichtsratCSUCSU 1. stv. Vorsitzender1. stv. Vorsitzender05.08.201630.04.2020von 05.08.2016 bis 30.04.2020
Digitales Gründerzentrum der Region Ingolstadt GmbH, AufsichtsratCSUCSU AufsichtsratmitgliedAufsichtsratmitglied02.12.201630.04.2020von 02.12.2016 bis 30.04.2020
Mitglieder
Bayerischer Städtetag, VollversammlungCSUCSU MitgliedMitglied27.03.2017von 27.03.2017
Ausschussmitglieder
Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung, VerbandsversammlungCSUCSU VerbandsratVerbandsrat28.07.201730.04.2020von 28.07.2017 bis 30.04.2020
Mitglieder
Heilig-Geist-Spital-Stiftung, StiftungsratCSUCSU MitgliedMitglied27.07.201830.04.2020von 27.07.2018 bis 30.04.2020
Ausschussmitglieder
Ausschuss für Finanzen, Liegenschaften, Wirtschaft und ArbeitCSUCSU AusschusssprecherAusschusssprecher01.05.202014.12.2020von 01.05.2020 bis 14.12.2020
Ausschuss für Kultur und BildungCSUCSU 1. Stellvertreter1. Stellvertreter01.05.2020von 01.05.2020
Ausschuss für Sport, Veranstaltungen und FreizeitCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.2020von 01.05.2020
Beiratsmitglieder
COM-IN Telekommunikations GmbH, BeiratCSUCSU 1. Stellvertreter1. Stellvertreter01.05.2020von 01.05.2020
Ausschussmitglieder
FerienausschussCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.2020von 01.05.2020
Verwaltungsratsmitglieder
IFG Ingolstadt AöR, VerwaltungsratCSUCSU VertreterVertreter01.05.202014.12.2020von 01.05.2020 bis 14.12.2020
Aufsichtsratsmitglieder
Klinikum Ingolstadt Beteiligungsgesellschaft GmbH, AufsichtsratCSUCSU AufsichtsratmitgliedAufsichtsratmitglied01.05.2020von 01.05.2020
Klinikum Ingolstadt GmbH, Alten- und Pflegeheim , AufsichtsratCSUCSU AufsichtsratmitgliedAufsichtsratmitglied01.05.2020von 01.05.2020
Klinikum Ingolstadt GmbH, AufsichtsratCSUCSU AufsichtsratmitgliedAufsichtsratmitglied01.05.2020von 01.05.2020
Klinikum Ingolstadt GmbH, Dienstleistungs- und Gebäudemanagement, AufsichtsratCSUCSU AufsichtsratmitgliedAufsichtsratmitglied01.05.2020von 01.05.2020
Krankenhauszweckverband, RechnungsprüfungsausschussCSUCSU VertreterVertreter01.05.2020von 01.05.2020
Kommissionsmitglieder
KunstpreiskommissionCSUCSU 1. Stellvertreter1. Stellvertreter01.05.2020von 01.05.2020
Ausschussmitglieder
RechnungsprüfungsausschussCSUCSU 1. Stellvertreter1. Stellvertreter01.05.202014.12.2021von 01.05.2020 bis 14.12.2021
Stadtratsmitglieder
StadtratCSUCSU MitgliedMitglied01.05.2020von 01.05.2020
Aufsichtsratsmitglieder
Stadtwerke Ingolstadt Freizeitanlagen GmbH, AufsichtsratCSUCSU AufsichtsratmitgliedAufsichtsratmitglied01.05.2020von 01.05.2020
Ausschussmitglieder
Umlegungsausschuss nach dem BaugesetzbuchCSUCSU VertreterVertreter01.05.2020von 01.05.2020
Verwaltungsratsmitglieder
Verwaltungsrat der Ingolstädter KommunalbetriebeCSUCSU VerwaltungsratsmitgliedVerwaltungsratsmitglied01.05.2020von 01.05.2020
Ausschussmitglieder
Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung, VerbandsversammlungCSUCSU VertreterVertreter01.05.2020von 01.05.2020
Zweckverband Müllverwertungsanlage Region Ingolstadt, VerbandsversammlungCSUCSU VertreterVertreter01.05.2020von 01.05.2020
Zweckverband Sparkasse Ingolstadt Eichstätt, VerbandsversammlungCSUCSU VerbandsratVerbandsrat01.05.2020von 01.05.2020
Zweckverband Zentralkläranlage Ingolstadt, VerbandsausschussCSUCSU VertreterVertreter01.05.2020von 01.05.2020
Zweckverband Zentralkläranlage Ingolstadt, VerbandsversammlungCSUCSU VerbandsratVerbandsrat01.05.2020von 01.05.2020
Ausschuss für Finanzen, Liegenschaften, Wirtschaft und ArbeitCSUCSU AusschusssprecherAusschusssprecher15.12.2020von 15.12.2020
Ausschuss für Verwaltung, Personal und RechtCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.01.2021von 01.01.2021
Verwaltungsratsmitglieder
IFG Ingolstadt AöR, VerwaltungsratCSUCSU VerwaltungsratsmitgliedVerwaltungsratsmitglied01.01.2021von 01.01.2021
Ausschussmitglieder
RechnungsprüfungsausschussCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied15.12.2021von 15.12.2021
Beiratsmitglieder
KulturbeiratCSUCSU 1. Stellvertreter1. Stellvertreter25.02.2022von 25.02.2022
 
Fraktion der CSUCSUCSU FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.05.200230.04.2020von 01.05.2002 bis 30.04.2020
Katholische Canisiusstiftung Ingolstadt, StiftungsratCSUCSU MitgliedMitglied09.10.2003von 09.10.2003Vertreter der Einwohnerschaft der Stadt IngolstadtVertreter der Einwohnerschaft der Stadt Ingolstadt
Fraktion der CSUCSUCSU FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.05.2020von 01.05.2020