Migrationsrat


Mandatsträger:

NamePartei/WählergruppeArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Gumplinger, IngridVorsitzVorsitz23.10.2014von 23.10.2014IntegrationsbeauftragteIntegrationsbeauftragte
Lorenz, HerbertVorsitzVorsitz01.05.200831.05.2011von 01.05.2008 bis 31.05.2011IntegrationsbeauftragterIntegrationsbeauftragter
Lösel, Christian, Dr.CSUCSU VorsitzVorsitz01.06.201130.04.2014von 01.06.2011 bis 30.04.2014IntegrationsbeauftragterIntegrationsbeauftragter
Lösel, Christian, Dr.CSUCSU VorsitzVorsitz22.10.2014bis 22.10.2014IntegrationsbeauftragterIntegrationsbeauftragter
Müller, Dirk1. stv. Vorsitzender1. stv. Vorsitzender22.09.2017von 22.09.2017
Chase, Helmut1. stv. Vorsitzender1. stv. Vorsitzender01.05.200831.07.2017von 01.05.2008 bis 31.07.2017
Beiratsmitglieder
Hörner, Johannes, Dr.CSUCSU BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Klein, PatriciaCSUCSU BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.201420.02.2017von 01.05.2014 bis 20.02.2017
Schidlmeier, RobertCSUCSU BeiratsmitgliedBeiratsmitglied21.02.2017von 21.02.2017
Mader, BrigitteCSUCSU BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.2020von 01.05.2020
Rottenkolber, SimonaCSUCSU BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Seidenfuß, Benedikt, Dr.CSUCSU BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Peters, VeronikaSPDSPD BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.2014von 01.05.2014
Leininger, BarbaraBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.2017von 01.05.2017
Werding, Gerd, Dr.UDIUDI BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.200822.06.2017von 01.05.2008 bis 22.06.2017
Mayr, AngelaFWFW BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.2020von 01.05.2020
Okorafor, HenryGLIGLI BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.201430.04.2017von 01.05.2014 bis 30.04.2017
Rehm, LukasAfDAfD BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.2020von 01.05.2020
Volkwein, PetraSPDSPD BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Mißlbeck, SeppUDIUDI BeiratsmitgliedBeiratsmitglied24.07.2020von 24.07.2020
Siebicke, JürgenBGIBGI BeiratsmitgliedBeiratsmitglied30.10.201530.04.2020von 30.10.2015 bis 30.04.2020
Leininger, BarbaraBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Over, FredÖDPÖDP BeiratsmitgliedBeiratsmitglied24.07.2020von 24.07.2020
Reichhart, MarkusFWFW BeiratsmitgliedBeiratsmitglied23.06.201730.04.2020von 23.06.2017 bis 30.04.2020
Ettinger, KarlFDPFDP BeiratsmitgliedBeiratsmitglied24.07.2020von 24.07.2020
Vosswinkel, SimoneUDIUDI BeiratsmitgliedBeiratsmitglied31.07.201526.10.2017von 31.07.2015 bis 26.10.2017
Werding, Gerd, Dr.UDIUDI BeiratsmitgliedBeiratsmitglied23.06.201730.04.2020von 23.06.2017 bis 30.04.2020
Haas, HermannBeiratsmitgliedBeiratsmitglied24.10.201328.07.2016von 24.10.2013 bis 28.07.2016SchulamtsdirektorSchulamtsdirektor
Mang, AntonBeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.200824.10.2013von 01.05.2008 bis 24.10.2013SchulamtsdirektorSchulamtsdirektor
Rieger, EdmundWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied02.12.2016von 02.12.2016Staatliches Schulamt (Leiter)Staatliches Schulamt (Leiter)
Fischer, IsfriedBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.2008von 01.05.2008Leiter des JobcentersLeiter des Jobcenters
Achtner, GertrudBeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.200830.07.2015von 01.05.2008 bis 30.07.2015Leiterin der GleichstellungsstelleLeiterin der Gleichstellungsstelle
Assenbaum, AnjaBeiratsmitgliedBeiratsmitglied31.07.2015von 31.07.2015Leiterin der GleichstellungsstelleLeiterin der Gleichstellungsstelle
Ausländische Beiratsmitglieder
Saridis, GeorgiosAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied16.07.2020von 16.07.2020griechischgriechisch
Avdic, ReufAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied16.07.201405.12.2017von 16.07.2014 bis 05.12.2017bosnischbosnisch
Aydin, Elvan-ErdemAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied01.05.2008von 01.05.2008türkischtürkisch
Malko, SlawaAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied01.05.200815.07.2014von 01.05.2008 bis 15.07.2014KasachstanKasachstan
Pane, FrancescaAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied06.12.201730.04.2020von 06.12.2017 bis 30.04.2020
Günebakan, IslamAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied16.07.2020von 16.07.2020türkischtürkisch
Zlatanovski, DobreAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied01.05.200815.07.2014von 01.05.2008 bis 15.07.2014MazedonienMazedonien
Celik, IbrahimAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied16.07.2020von 16.07.2020türkischtürkisch
Gonzurevskaya, OlgaAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied01.05.200815.07.2014von 01.05.2008 bis 15.07.2014RusslandRussland
Kayaoglu, ÜmranAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied16.07.2020von 16.07.2020türkischtürkisch
Müller-Braun, MonikaAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied01.05.200830.04.2020von 01.05.2008 bis 30.04.2020österreichischösterreichisch
Dusza-Makowska, MarlenaAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied16.07.201430.04.2020von 16.07.2014 bis 30.04.2020polnischpolnisch
Ilin, AlexandraAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied01.05.200816.07.2014von 01.05.2008 bis 16.07.2014RusslandRussland
Özel, GülcanAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied16.07.2014von 16.07.2014türkischtürkisch
Benini, AnnaAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied01.05.2008von 01.05.2008italienischitalienisch
Kiselev, SergejAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied01.05.200823.03.2014von 01.05.2008 bis 23.03.2014RusslandRussland
Markiton-Figura, BarbaraAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied16.07.201430.04.2020von 16.07.2014 bis 30.04.2020deutsch-polnischdeutsch-polnisch
Neziri, RamizAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied24.03.201415.07.2014von 24.03.2014 bis 15.07.2014KosovoKosovo
Model, OlgaAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied01.05.200815.07.2014von 01.05.2008 bis 15.07.2014RusslandRussland
Sarropoulos, Andreas, Dr.Ausländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied16.07.2020von 16.07.2020deutsch-griechischdeutsch-griechisch
Iriarte-von Huth, SilviaAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied16.07.2014von 16.07.2014deutsch-argentinischdeutsch-argentinisch
Martin, OlgaAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied16.07.201409.05.2018von 16.07.2014 bis 09.05.2018deutsch-russischdeutsch-russisch
Roldán González, LauraAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied10.05.201830.04.2020von 10.05.2018 bis 30.04.2020mexikanischmexikanisch
Kiseleva, OlgaAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied16.07.201430.04.2020von 16.07.2014 bis 30.04.2020russischrussisch
Seeger, CristinaAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied16.07.2014von 16.07.2014deutsch-rumänischdeutsch-rumänisch
Muha, DanielaAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied16.07.2020von 16.07.2020rumänischrumänisch
Özbek, HakanAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied01.05.200816.07.2014von 01.05.2008 bis 16.07.2014TürkeiTürkei
Bal, NesrinAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied16.07.201430.04.2020von 16.07.2014 bis 30.04.2020türkischtürkisch
Kaya, NurtenAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied11.03.201415.07.2014von 11.03.2014 bis 15.07.2014TürkeiTürkei
Lozano Gomez, Maria CristinaAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied16.07.2020von 16.07.2020deutsch-spanischdeutsch-spanisch
Özer, KemalAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied01.05.200810.03.2014von 01.05.2008 bis 10.03.2014TürkeiTürkei
Dikilitas, AtilaUDIUDI Ausländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied01.05.200830.04.2020von 01.05.2008 bis 30.04.2020türkischtürkisch
Gu, LiuqingAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied16.07.2020von 16.07.2020chinesischchinesisch
Yücel, ÜclerAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied01.05.200815.07.2014von 01.05.2008 bis 15.07.2014TürkeiTürkei
Kratt, OlegAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied01.05.200815.07.2014von 01.05.2008 bis 15.07.2014UkraineUkraine
Martin, CristinaAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied16.07.2014von 16.07.2014italienischitalienisch
Aydin, AytenAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied21.03.201830.04.2020von 21.03.2018 bis 30.04.2020
Erös, CeciliaAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied01.05.200823.07.2009von 01.05.2008 bis 23.07.2009UngarnUngarn
Pecanac, KostaAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied23.07.200928.02.2013von 23.07.2009 bis 28.02.2013SerbienSerbien
Schneeweis Gumilar, LidijaAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied01.03.201315.07.2014von 01.03.2013 bis 15.07.2014SlowenienSlowenien
Sirt, HakanAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied16.07.201420.03.2018von 16.07.2014 bis 20.03.2018türkischtürkisch
Kenyeres, MariannaAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied01.05.200830.04.2020von 01.05.2008 bis 30.04.2020ungarischungarisch
Qasem, LindaAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied16.07.2020von 16.07.2020jordanischjordanisch
Atmatzidi, OlgaAusländisches BeiratsmitgliedAusländisches Beiratsmitglied16.07.2020von 16.07.2020griechisch-russischgriechisch-russisch
Weitere Mitglieder
Basal, DeryaWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied23.10.200815.07.2014von 23.10.2008 bis 15.07.2014
Schwärzli-Bühler, KarolineWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied23.10.201430.04.2020von 23.10.2014 bis 30.04.2020
Bouchami, MoncefWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied23.07.200915.07.2014von 23.07.2009 bis 15.07.2014
Sabarth, SylwiaWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied23.10.201430.04.2020von 23.10.2014 bis 30.04.2020
Erös, CeciliaWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied23.07.200915.07.2014von 23.07.2009 bis 15.07.2014
Zehndbauer, AngelikaWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied23.10.201430.04.2020von 23.10.2014 bis 30.04.2020
Greca, Rainer, Prof. Dr.Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied23.10.200815.07.2014von 23.10.2008 bis 15.07.2014
Hieblinger, Helga, StudienassessorinSPDSPD Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied23.10.201430.04.2020von 23.10.2014 bis 30.04.2020
Christian, ElkeWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied23.10.201430.04.2020von 23.10.2014 bis 30.04.2020
Hieblinger, Helga, StudienassessorinSPDSPD Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied23.10.200815.07.2014von 23.10.2008 bis 15.07.2014
Basal, DeryaWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied23.10.201430.04.2020von 23.10.2014 bis 30.04.2020
Küstenmacher, HelmutWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied23.10.200815.07.2014von 23.10.2008 bis 15.07.2014
Kohler, Reinhold, Dr.Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied24.02.201530.04.2020von 24.02.2015 bis 30.04.2020
Sabarth, SylwiaWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied23.07.200915.07.2014von 23.07.2009 bis 15.07.2014
Bregulla, Markus, Prof. Dr.CSUCSU Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied24.02.201530.04.2020von 24.02.2015 bis 30.04.2020
Schwärzli-Bühler, KarolineWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied23.10.200815.07.2014von 23.10.2008 bis 15.07.2014
Allramseder, JohannWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied24.02.201530.04.2020von 24.02.2015 bis 30.04.2020
Zehndbauer, AngelikaWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied23.10.200815.07.2014von 23.10.2008 bis 15.07.2014